-->Понеділок, 29.04.2024, 07:32

Шашки в Україні

Меню сайту
 
Федерація шашок
 
Законодавство
 
Шашки в світі
 
Композиція


 
Нова література














Головна » 2010 » Грудень » 31 » Поздравление С Новым годом президента ФШУ
Поздравление С Новым годом президента ФШУ
21:06

Дорогие члены Федерации шашек Украины, дорогие спортсмены, тренеры, организаторы и все ценители нашей замечательной интеллектуальной игры!
     Вот и завершается 2010 год и, заметьте, первое десятилетие нового тысячелетия!
Для Федерации шашек Украины начало тысячелетия ознаменовалась принятием новых "Правил игры в шашки", получением такого необходимого атрибута, как печать ФШУ, и такого - пока бесполезного - атрибута, как счет в банке.
А 2010 год стал первым годом работы ФШУ в статусе национальной федерации. Что же удалось положительного в 2010:
1) в неофициальном зачете ФШУ оказалась бесспорным лидером среди 56 членов Всемирной федерации шашек (ФМЖД), имея на начало 2010 года 3 титула чемпиона мира из тех 6, которые разыгрывает ФМЖД:
женщины-100 – чемпионка мира Дарья Ткаченко,
женщины-64 – чемпионка мира Юлия Макаренокова,
мужчины-64 – чемпион мира Сергей Белошеев;
оставшиеся 3 титула: 1 титул – Россия (А.Шварцман, мужчины-100), 1 титул – США (А.Моисеев, мужчины-чеккерс), 1 титул – Туркменистан (А.Дурдыева, женщины-чеккерс).
2) региональными органами юстиции признаны наши федерации шашек в г. Севастополе, Хмельницкой и Полтавской областях. Общее число легализованных региональных федераций достигло 21 (18 в 2009).
3) по представлению ФШУ Минсемьямолодежспорт утвердил состав сборной-2010 в количестве 45 спортсменов (22 в 2009). Не в обиду мужчинам, - это заслуга, прежде всего, наших очаровательных и выдающихся шашисток Юлии Макаренковой и Виктории Мотричко, Дарьи Ткаченко, Елены Короткой, а также чемпиона мира Сергея Белошеева, т.е. 4:1 в пользу лучшей части ФШУ .
4) в состав штатной сборной по предложению ФШУ министерство включило 15 ведущих игроков (10 в 2009), из которых до 28 февраля 2011 года получают полную ставку 4 спортсмена: Белошеев, Макаренкова, Мотричко, Ткаченко и 4 – полставки: Аникеев, Балтажи, Короткая, Чижевская. Итого по зарплате 4,5:1,5 в пользу прекрасных дам.
Утешительным призом для остальных "штатников" стало то, что 28 декабря 2010 на складе "Укрспортобеспечения" наш куратор Ю.М.Стадников получил спортивную форму для всех 15 сборников. Надеемся к Рождеству обеспечить выдачу полученной формы.
5) после долгого перерыва шашки вернулись во Всеукраинские спортивные игры (2010 – среди юниоров, 2011 – среди молодежи, 2012 – среди взрослых).
Что "удалось" отрицательного:
1) по шашкам-100 убедительно пролетели мимо медалей чемпионатов мира и Европы среди женщин, также как и чемпионата Европы среди мужчин.
2) по шашкам-64 из завоеванных медалей чемпионатов Европы среди мужчин и женщин забыли выиграть "золото".
3) "творчески" сохранили перекос в финансировании подготовки одних спортсменов по сравнению с другими, не менее титулованными, с чем пора навсегда распрощаться.
4) убедили казначея, что бессмысленно проверять состояние счета ФШУ в банке: счет неизменно стабилен, как температура на кладбище, так как для большинства региональных федераций и членов ФШУ оплата взносов и отчислений от премиальных стала, видимо, скучной задачей (15 грн./год несовершеннолетние и пенсионеры, 30 грн./год – взрослые). Похоже, приходит время повышать размер взносов.
Номинацию "Фантастика года" выиграл П.П.Кравец, получивший премию за подготовку чемпиона мира среди молодежи … по шашкам-64 (Артем Иванов). Надеемся, что Петр Павлович воспримет это как знак для пересмотра отношения к этому, истинно национальному, виду шашек.
Номинацию "Шок года" выиграло решение о расформировании министерства и создании Государственной службы молодежи и спорта. Будем надеяться, что, согласно пословице, "а мы крепчаем!" Необходимо всецело поддерживать руководство Государственной службы в отстаивании интересов спорта. Хочется повторить слова из новогоднего поздравления-2009 первого-вице-президента ФШУ Евгения Иосифовича Уриха: "… сейчас, как никогда, важна сплоченность наших действий. Мы все - одна семья!"

Дорогие друзья! От имени президиума Федерации шашек Украины и от себя лично искренне желаю вам в 2011 году здоровья, благополучия, любви, больших спортивных и творческих успехов за шашечной доской!

С уважением и любовью

Президент Федерации шашек Украины Анатолий Яценко
Переглядів: 1348 | Додав: bos | Рейтинг: 3.5/2 |
Всього коментарів: 341 2 »
34 Yuriy  
0
@Богатым людям шашки не нужны не потому, что они не окупаются. А потому, что с их помощью сильно не попиаришься.
Главный пример - футбол. Шахтёр, Динамо, Металлист, Днепр и прочие не окупятся в Украине никогда.@

Дивиденды могут быть разными, не только материальными.
В шашках нет никаких...

Международные шашечные организации собирают взносы с национальных Федераций, плюс на турнирах со спортсменов- поэтому с них можно смело что-то требовать! Мол куда идут наши деньги?
А ФШУ - чисто общественная организация. Что-то требовать невозможно...

Поэтому в данной ситуации нужно лишь ждать и верить в светлое будущее. При этом не сильно досаждая и мешая друг другу.
Возможно, с активизацией шашек в Азии и Интелл. движением когда-то произойдут изменения в отношении к шашкам и внутри страны.


31 rinok2809  
0
Поздравляю всех шашистов Украины с новым 2011 годом! Желаю, чтобы все ваши планы сбылись. Максимально высоких результатов, уважения друг к другу и тренеру.
Давайте больше ездить и встречаться!
Юрий Бобков. Запорожская федерация шашек.

30 rinok2809  
0
То, что президент поздравил спортсменов с Новым годом - это хорошо. Спасибо! Хорошая практика.
А обсуждение проблем шашек возможно вынести в другую тему. Ведь проблем много и они будут всегда. Прав Аникеев, что в непрозрачном государстве о прозрачности говорить не приходится. И не вина Яценко, что нас так финансируют, отчего и все беды. Смещение календаря, отсутствие командирования спортсменов и тренеров (за редким исключением), а если кто-то из них выбил себе гроши, так тут поднимается буря недовольства. Можно понять недовольных - эти люди отдали шашкам большую часть своей жизни, а некоторые и всю. Как найти компромисс - не знаю. Я президенту не завидую. Делает, что может. Не забывайте, что это практически на общественных началах. Отсюда и все беды. Конечно, мы хотим что бы он землю за всех нас грыз, а он где то этого не сделал - сразу плохой.
В такой ситуации жаль тренеров. Поднимают ребенка 5-10 лет. Становится чемпионом мира или Европы и ВСЕ - пропасть (за редким исключением). Как мотивировать тренера в такой ситуации, вот проблема. Возможно президиуму нужно подумать об этом.

32 Yuriy  
0
Правильно, Юра!
Ситуация тяжёлая. И она таковой и будет, если до государства не дойдёт, что интеллектуальные виды, как шашки - нужны...
Богатым людям шашки не нужны,т.к. они не окупаются. Только благотворительность.
Яценко делает большой объём работы, спору нет.
На тех условиях, которые дают шашкам - он выкручивает, что может.
А непрозрачность будет, т.к. вся страна не прозрачная...
Поэтому я бы не советовал обижаться сильно на ФШУ, и в то же время ФШУ не должна быть недовольна некоторыми тренерами и спортсменами. Ситуация их загоняет в такие рамки, где они должны самостоятельно искать решения своих проблем.
Просто ФШУ не должна пытаться решать проблемы за счёт спортсменов и тренеров.
От этого ситуация не изменится, а конфликтов будет больше.
Поэтому я бы пожелал ФШУ побольше терпения и открытости в работе.

33 bayern1982  
0
Юрий:
Богатым людям шашки не нужны,т.к. они не окупаются. Только благотворительность.

Богатым людям шашки не нужны не потому, что они не окупаются. А потому, что с их помощью сильно не попиаришься.
Главный пример - футбол. Шахтёр, Динамо, Металлист, Днепр и прочие не окупятся в Украине никогда.


29 churenkov  
0
Спасибо президенту ФШУ за его поздравления и пожелания!
Читаю и диву даюсь - настоящий "Модус говорильня", т.е. сказано много, а сделано...? Если что-то сделано положительного то это ФШУ, оно упоминется в каждом пункте:
1.Лидерство в придуманом зачёте не страны (как мне кажется должно быть) а ФШУ. Наверно, ФШУ отправляет их на турниры, а не Министерство страны, и в таблицах тоже вместо Ukrain, у них стоит ФШУ. Не спортсмены, не тренеры, а ФШУ эти титулы добыла.Хорошо хоть фамилии указали.
2.Как потела ФШУ когда легализовывала эти три новых региональных федерации! Слава тебе, ФШУ! А не тем активистам-шашистам-общественникам на местах
3.Во всеукраинские игры вернулись шашки. Это хоршо. Но лучше бы их и не убирали. Кто это допустил? Никто не говорит.
В том что "удалось" отрицательного ФШУ уже не упоминается ни разу!
1.Пролетели мимо медалей...
2.Забыли выиграть золото... (хотя на эти турниры сам Яценко и ездил)
3.Творчески сохранили перекос... Так это уже не ФШУ, а кто? Догадайдесь сами.
В поздравлении фамилии спортсменов упоминются, а тренеров нет. А без них не было бы этих спортсменов. Так что важнее поддёрнуть тренера, который дал нашей стране многое - чемпионку планеты среди женщин, а это и престиж и признание! - чем поздравить и поблагодарить из за труд! А то что стимулы работы тренеров в связи ужесточением пункта о специальном образовании, падают так это не важно. Не только законодательно тренеров душат, так надо ещё и своим их поддёргивать, причём ещё и не заслужено! С кем останется ФШУ без тренеров?

28 Yuriy  
0
http://anikeev-yuriy.livejournal.com/41842.html#cutid1

Днепродзержинск стал одним из городов-кандидатов на местопроведение матча за звание чемпионки мира 2011 среди женщин по шашкам-100.


27 Yuriy  
0
http://dndz.tv/news-5384.html

24 Yuriy  
0
Еще немного о семье! В Принципе, построить такую Единую команду невозможно, если только не перенимать опыт Сектантов. Все люди очень разные. Всегда будут любимые и нет, всегда будут разногласия.
Но проблема в том, что само Государство способствует Развитию таких Непрофессиональных отношений в среде, основанных на личном!
Вот приходит спортсмен в ФШУ, говорит - помогите решить вопрос с финансированием. ФШУ говорит - денег нет. И это правда! Любой начальник подтвердит!
А на самом деле денег нет НИКОГДА! И чтобы они появились, нужно иметь Подход. Либо бить головой об стену и доказывать, что ты Чемпион планеты!
Но. Когда подходят одни люди - у руководства находятся силы ДАЖЕ, чтобы биться об стенку, а для других - нет.
И это вполне нормально для Любого человека!
Т.е. средств для того, что обвинить руководство ФШУ в плохой и необъективной работе - НЕТ!
И здесь два выхода.
Либо руководство ФШУ закрывает глаза и помогает в равной степени всем - и недругам, и врагам, независимо от Любых факторов. Т.е. такой себе Альтруизм!
Либо нужно менять устройство СТРАНЫ!
А иначе Закон джунглей будет продолжать работать!

23 Yuriy  
0
Надя, насчёт Организаторов я просто хотел сказать, что ФШУ должна поменять вектор. И не организаторы, которым в принципе ничего не надо, а ФШУ должна их искать и просить работать для шашек. Никак не наоборот!

Петр Павлович, у нас в Стране вообще ситуация сложная. В конце года дают на шашки определённую сумму, но, чтобы получить эти Запланированные деньги их еще Повторно нужно просить и выбивать... Я это понимаю.
Так построена вся страна. Нет ни на что никаких гарантий, в любой момент деньги могут Забрать, кому-то отдать и прочее. Видимо, ИМ так проще управлять, не знаю.
С одной стороны, для Бедных шашек так даже удобней. Потому что Обычно в итоге на шашки дают больше, чем запланировано.
Но с другой стороны - это очень плохо! Т.к. сеет интриги, шантаж, вражду как во взаимоотношениях по Линии ФШУ-Министерство, так и внутри самой ФШУ.
Ведь, если бы сказали - даём вам столько-то и всё - Никаких бы споров не было. Ну поделили деньги и точка.
Т.е. Причина заложена в самом устройстве Гос. Бюджета.

И т.о., деньги на командирование можно выбить лишь путём связей, личных отношений, откатов и в последнюю очередь - взывая к Результатам.
Поэтому, когда Пётр Павлович днём и ночью оббивает коридоры Министерства, чтобы обеспечить подготовку для своих учеников - это его Полное право. Никакой это не перекос! Причём, решает он эти вопросы ссылаясь именно на Результат!
Также и ФШУ, если федерация сумеет пробить что-то - только благодаря каким-то личным контактам, плюс Упор на рез-т, мол не просто так просим - Хорошо!

Грубо говоря, упрекнуть ФШУ не в чём. Не обязан же Председатель ФШУ А. Яценко биться головой, чтобы дали деньги какому-то спортсмену? НЕТ, конечно. Он может это делать, а может и не делать!

В общем вся система бредовая! Получается - каждый сам за себя...
А если уж есть желание Создать СЕМЬЮ шашек в Украине - тогда просить ФШУ должна за каждого, невзирая на симпатии или антипатии. Невзирая на многие другие признаки. Иначе - джунгли!


20 IvanovA  
0
В период с 5 по 14 сентября прошлого 2010 года, я принял участие в чемпионате мира среди молодёжи до 23 лет по шашкам-64 и занял 1 место в молниеносной игре и 3 место в классической программе. Согласно этих занятых мест мне и Кравцу П.П. выписаны премии. В связи с тем, что я принял участие в этих соревнованиях самостоятельно, а по приказу ошибочно указан Кравец П.П. Я по доверенности доверяю получение премии Кравцу П.П. с последующей передачей денег тренеру Ивановой Тамаре Семеновне.
Иванов Артем (Днепропетровск)

19 Papa_Roma7141  
0
В качестве себя. С вами мы в шашки в турнирах не играли, одна блицпартия, которую я выиграл в Донецке, не в счет.
Для того чтобы изложить свое мнение, нужны полномочия или как? Или слово предоставляется только чемпионам мира и т. д.?

В 2009 году в Евпатории проводился чемпионат мира (или Европы, не помню, но суть от этого не меняется) среди ветеранов и первенство среди молодежи. Кажется, это был сентябрь. Вы были в судейской коллегии молодежного турнира.
Цель моей однодневной поездки была во вторую очередь повидать друзей. Первоочередная задача была иной.
Юрий Аникеев, международный гроссмейстер и экс-чемпион мира (т. е. он, по-вашему, по-любому имеет право голоса), однажды на своем сайте выложил информацию об Олеге Акермане. Не буду ее пересказывать детально; в двух словах речь шла о том, что человек почти два года ни за что содержится в СИЗО.
Целью моей поездки в Евпаторию было собрать подписи шашистов в поддержку Олега и с требованием восстановить справедливость. Всю эту информацию достаточно легко подтвердить. Это могут сделать, например, сам Олег и его мать.
В Евпатории меня поддержал Виталий Макарович Жук, глубоко порядочный человек, пользующийся, хочется верить, всеобщим уважением. Поддержал и Лешек Петлицкий, который пообещал поставить свою подпись. Вспомнил Олега, ученика Юрия Ермакова, и Василий Максимчук.
Два экземпляра письма, о котором упоминалось выше, я отдал Лешеку.
По словам В. М. Жука, Лешек передал их Яценко перед совещанием. В этот день (вечер) было запланировано какое-то совещание. Так вот, Яценко оба экземпляра просто спрятал или уничтожил, хотя к нему я вообще не обращался.
Когда В. М. Жук, как он мне потом сказал по телефону, хотел поставить хотя бы свою подпись и дать подписать письмо тем, кто были готовы это сделать, он не смог найти концов: письма пропали, попав в руки Яценко.
Теперь вопрос. Кто лишит меня права ненавидеть и презирать этого человека, писать о нем то, что он заслуживает?


21 chyzhevska  
0
"В качестве себя ... Для того чтобы изложить свое мнение, нужны полномочия или как?"

Не надо агрессии. Каждый пишет в качестве себя. Но кто есть вы? Компетентны ли вы в той теме, о которой пишете? Вот что меня интересует. Говорить может любой и о чем угодно. Однако слова человека, высказанные публично, должны быть основаны на фактах. Вот вы, например, это свое высказывание можете фактами подтвердить:

"...Яценко оба экземпляра просто спрятал или уничтожил..."

Чтобы такое писать нужны реальные доказательства, а не догадки и ничем не подтвержденные слова. Или нужно чтобы вы своими глазами видели как он эти документы получил и уничтожил. СВОИМИ ГЛАЗАМИ! Вы видели???

"Кто лишит меня права ненавидеть и презирать этого человека, писать о нем то, что он заслуживает?"

Ненавидеть - это пожалуйста, сколько захочется, это ваше личное дело. Презирать - опять пожалуйста. Писать - если то что вы пишете правда - пишите сколько угодно! Вам же никто не запрещает! Только большая просьба: пишите правду. Доказанные факты, а не догадки и домыслы. То, что вы видели своими глазами, а не то, о чем вам кто-то когда-то как-то сказал. Правду. Это ведь не трудно?


22 chyzhevska  
0
"С вами мы в шашки в турнирах не играли, одна блицпартия, которую я выиграл в Донецке, не в счет."

Я, честно признаться, вообще не помню с кем я играла, когда начинала учиться играть, да и как можно помнить то, что было в 10 лет? Ну, хотя вам тогда было 17, вы наверно лучше знаете.


25 Papa_Roma7141  
0
В том году мне исполнилось 29 лет, это я точно помню. Значит, это был 2006 год. Может, вам тогда было и 10, но выглядели вы явно постарше.
Ничего личного.

26 chyzhevska  
0
ничего личного, но после 2003 я вообще ни в одном блиц-турнире в Донецке не играла biggrin

1-10 11-19
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Календар
«  Грудень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Вітаємо!



Форма входу
 
Друзі сайту





 

Copyright MyCorp © 2024

Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz